Verabschiedung von Diakonin Gertrud Heymann

Diakonin Gertrud Heymann ging zum 01.10.2018 in den Ruhestand und schied damit als Mitarbeiterpresbyterin aus. Mit einem festlichen Gottesdienst am Erntedanktag (07.10.2018) wurde Frau Heymann verabschiedet.

Das Presbyterium nimmt das Ausscheiden von Frau Heymann mit Bedauern zur Kenntnis. Die Stelle im Presbyterium wird vorerst nicht neu besetzt.

Wahlen im Presbyterium

Siegel

In seinen Sitzungen am 21.03.2018 und 18.04.2018 hat das 
Presbyterium die folgenden Ämter besetzt:

Vorsitzende des Presbyteriums: Diakonin Cornelia Brennemann
stellv. Vorsitzender des Presbyteriums: Dirk Kamann

Kirchmeisterin: Elke Thummerer

Baukirchmeisterin: Elke Thummerer
stellv. Baukirchmeister: Heinrich Thelen
stellv. Baukirchmeisterin: Renate Romberg-Büddefeld

Finanzkirchmeister: Thomas Goergens
stellv. Finanzkirchmeisterin: Susanne Christmann

stellv. Finanzkirchmeister: Gerhard Hoch

Wechsel im Presbyterium

Frau Bianca Engel hat ihr Amt als Presbyterin niedergelegt. In seiner Sitzung am 06.09.2017 hat das Presbyterium Frau Bettina Schentke nachberufen. Die Verabschiedung von Frau Engel und die Einführung von Frau Schentke erfolgten im Gottesdienst am 03.12.2017.

Konstituierung des Presbyteriums

 

Siegel

In seinen konstituierenden Sitzungen am 16.03.2016 und 13.04.2016 hat das
Presbyterium die folgenden Ämter besetzt:

Vorsitzende des Presbyteriums: Diakonin Cornelia Brennemann
stellv. Vorsitzender des Presbyteriums: Dirk Kamann

Baukirchmeisterin: Elke Thummerer
stellv. Baukirchmeister: Heinrich Thelen
stellv. Baukirchmeisterin: Renate Romberg-Büddefeld

Finanzkirchmeisterin: Susanne Christmann
stellv. Finanzkirchmeister: Gerhard Hoch

 

Darüber hinaus hat das Presbyterium in seiner Sitzung am 13.04.2016 Herrn Thomas Goergens nachberufen, da Frau Sonja Marnette ihr Amt nicht
angenommen hat und zunächst eine Stelle im Presbyterium vakant war.

Presbyteriumswahl 2016

EKiR_X_Illu_Bild_Titel_WahlAbkündigung am 13.12.2015
Bekanntgabe Wahlergebnis
(§ 26 Abs. 1 PWG)

Durch Abkündigung und Aushang am 13.09.2015 informierten wir Sie darüber, dass in unserer Landeskirche am 14. Februar 2016 die Neuwahl der Presbyterien stattfindet. Gleichzeitig baten wir Sie uns Kandidaten und Kandidatinnen für das Presbyteramt vorzuschlagen.

In der Gemeindeversammlung zur Vorstellung der Kandidaten am 29.11.2015 wurde noch einmal Gelegenheit gegeben, Kandidatinnen und Kandidaten vorzuschlagen. 

Das Presbyterium unserer Kirchengemeinde hat gemäß §§ 13 und 15 PWG die Vorschläge geprüft und eine Vorschlagsliste aufgestellt.
Da diese Vorschlagsliste nur so viele Namen enthält, wie Presbyterinnen und Presbyter zu wählen sind, hat der Kreissynodalvorstand (KSV) in seiner Sitzung am 08.12.2015 beschlossen, dass die aufgestellten Kandidatinnen und Kandidaten gemäß § 15a Absatz 3 PWG als gewählt gelten.

Der Gemeinde werden hiermit die als gewählt geltenden Presbyterinnen und Presbyter bekanntgegeben:

1. Susanne Christmann
2. Bianca Engel
3. Sonja Geßmann
4. Gerhard Hoch
5. Dirk Kamann
6. Sonja Marnette
7. Erika Pfeiffer
8. Renate Romberg-Büddefeld
9. Heinrich Thelen
10. Elke Thummerer

Der Gemeinde werden hiermit die als gewählt geltenden Mitarbeitenden im Presbyterium bekanntgegeben:

1. Gertrud Heymann
2. Gisela Schwevers

Gegen die Feststellung des Ergebnisses ist die Beschwerde gemäß § 32 PWG zulässig. Sie ist binnen einer Frist von drei Werktagen nach der Abkündigung bei dem Kreissynodalvorstand des Kirchenkreises Moers einzulegen.